नमस्कार दोस्तों आज हम चर्चा करेंगे एलआईसी के प्लान LIC SIIP 852 के बारे में जिसका प्लान नंबर है 852 एलआईसी ने इस प्लान को 2 मार्च 2020 को लांच किया है।
Table of Contents
LIC SIIP 852 की कुछ खास बातें –
- यह एक यूलिप प्लान है अर्थात यह शेयर मार्केट के रिस्क से जुड़ा हुआ है। यूलिप का मतलब लाइफ इंश्योरेंस और इन्वेस्टमेंट का कॉन्बिनेशन होता है। इसमें सबसे बड़ा फायदा यह होता है कि इसमें आपको लाइफ इंश्योरेंस की भी कवरेज मिल जाती है।
- इसमें आप जो पैसा इन्वेस्ट करेंगे उसमें से कुछ हिस्सा आपकी लाइफ की इंश्योरेंस के लिए जाएगा और बाकी का हिस्सा मार्केट में इन्वेस्ट कर दिया जाएगा। और यह किस तरीके के फंड में इन्वेस्ट करना है इसका चुनाव भी आप ही करते हैं।
- LIC SIIP 852 की सबसे अच्छी बात यह भी है कि इसमें कोई एडमिन चार्जेस नहीं लगते।
- इस पॉलिसी के अंतर्गत अगर आपको पैसों की जरूरत है तो आप अपना पैसा 5 साल बाद विड्रॉ भी कर सकते हो।
- LIC SIIP 852 में आप डेथ बेनिफिट का अमाउंट भी 5 साल, 10 साल या 15 साल केइंस्टॉलमेंट में ले सकते हो।
LIC SIIP 852 को लेने के लिए पात्रता-
उम्र – इस पॉलिसी को 90 दिन के बच्चे से लेकर 65 वर्ष तक के व्यक्ति ले सकते हैं।
पॉलिसी टर्म – इस पॉलिसी को 10 साल से लेकर 25 साल तक के लिए ले सकते हैं।
मैच्योरिटी एज – मैच्योरिटी इसका मतलब होता है आपकी उम्र और आपने जो पॉलिसी पर लिया उन दोनों का टोटल। इस पॉलिसी में मिनिमम मैच्योरिटी एज 18 वर्ष है और मैक्सिमम मैच्योरिटी एज 85 वर्ष है। अर्थात आपको इतने सालों के लिए पॉलिसी लेनी है कि आपकी पॉलिसी आपके 85 वर्ष के होने तक या उससे पहले पूरी हो जाए।
प्रीमियम –
- यदि आप मंथली मोड का चुनाव करते हैं तो आप को कम से कम ₹4000 का प्रीमियम देना होगा।
- यदि आप क्वार्टर ली मोड का चुनाव करते हैं तो आपको कम से कम ₹12000 का प्रीमियम देना होगा।
- यदि आप हाफ इयरली मोड का चुनाव करते हैं तो आपको कम से कम ₹22000 प्रीमियम देना होगा।
- यदि आपकी अर्ली मोड का चुनाव करते हैं तो आपको कम से कम ₹40000 का प्रीमियम देना होगा।
मैक्सिमम प्रीमियम की इस पॉलिसी में कोई लिमिट नहीं है आप जितना चाहे उतना ज्यादा प्रीमियम दे सकते हैं।
बीमित राशि (Sum Assured) – 55 वर्ष से कम उम्र वाले व्यक्ति के लिए उनका Sum Assured उनके सालाना प्रीमियम का 10 गुना हो जाएगा।
उदाहरण के लिए अगर कोई व्यक्ति ₹40000 सालाना का प्रीमियम देते हैं तो उनकी बीमित राशि ₹4 लाख की हो जाएगी
और यदि पॉलिसी होल्डर की उम्र 55 वर्ष या उससे अधिक है तो उनकी बीमित राशि उनके सालाना प्रीमियम के 7 गुना होगी।
उदाहरण के लिए यदि वह ₹40000 सालाना प्रीमियम देते हैं तो उनकी बीमित राशि 280000 की होगी।
LIC SIIP 852 में रिस्क की शुरुआत कब से होगी ?
क्योंकि यह पॉलिसी बच्चों के लिए दी जाती है तो यह समझना जरूरी है कि पॉलिसी लेने के कितने साल बाद या कब से बच्चे की रिस्क की शुरुआत होगी।
यदि बच्चे की उम्र 8 वर्ष से कम है तो पॉलिसी लेने के 2 साल बाद या बच्चे की उम्र 8 वर्ष पूरे होने तक, जो भी दोनों में से पहले हो जाएगा तो रिस्क की शुरुआत हो जाएगी।
उदाहरण के लिए अगर बच्चे की उम्र 4 साल है तो 2 साल बाद रिस्क की शुरुआत हो जाएगी यानी कि जब वह 6 साल का हो जाएगा। और यदि बच्चे की उम्र 7 साल है तो उसे 2 साल का इंतजार नहीं करना होगा उसके 8 साल का होते ही रिस्क की शुरुआत हो जाएगी।
LIC SIIP 852 को कैसे ले सकते हैं ?
एलआईसी ने इस प्लान को खरीदने के लिए दोनों ही ऑप्शन दिए हैं आप चाहे तो इसको ऑफलाइन एजेंट द्वारा भी ले सकते हैं और चाहे तो एलआईसी की वेबसाइट से ऑनलाइन भी खरीद सकते हैं।
LIC SIIP 852 में गारंटी स्टेशन –
एलआईसी के सिर्फ मैं आपको गारंटीड एडिशन भी मिलता है जो आपको म्यूचल फंड या किसी और कंपनी की सिम प्लान में नहीं मिलता। मतलब आपकी फंड की वैल्यू तो बढ़ेगी ही साथ-साथ एलआईसी भी इसमें अपना पैसा जुड़ेगी।
गारंटीड एडिशन का भुगतान कुछ इस प्रकार होगा-
- पॉलिसी के 6वे वर्ष आपने जो प्रीमियम दिया है उसका 5% गारंटीड एडिशन मिलेगा।
- पॉलिसी के 10वे वर्ष आपने जो प्रीमियम दिया है उसका 10% गारंटीड एडिशन मिलेगा।
- पॉलिसी के 15वे वर्ष आपने जो प्रीमियम दिया है उसका 15% गारंटीड एडिशन मिलेगा।
- पॉलिसी के 20वे वर्ष आपने जो प्रीमियम दिया है उसका 20% गारंटीड एडिशन मिलेगा।
- पॉलिसी के 25वे वर्ष आपने जो प्रीमियम दिया है उसका 25% गारंटीड एडिशन मिलेगा।
LIC SIIP 852 में मृत्यु पर क्या मिलेगा ?
मृत्यु होने पर एलआईसी यहां पर दो चीजें देखती है और उन दोनों में से जो भी सबसे ज्यादा होता है वह नॉमिनी को मिल जाता है।
- Fund Value
- Basic Sum Assured
LIC SIIP 852 में मेचूरिटि बेनिफ़िट –
मैच्योरिटी के टाइम पर आपको आपकी फंड वैल्यू मिलाती है और मोर्टालिटी चार्ज भी मिल जाता है। मोर्टालिटी चार्ज का मतलब है वह पैसा जो आपके इंश्योरेंस के लिए कंपनी ने रखा था।
आप जो भी प्रीमियम देंगे उसका रिडक्शन इनकम टैक्स के सेक्शन 80C के तहत ले सकते हैं।
इस पॉलिसी में डेथ बेनिफिट भी बिल्कुल टैक्स फ्री होता है।
लेकिन मैच्योरिटी पर जो अमाउंट मिलता है वह टैक्सेबल होता है।
LIC SIIP 852 में Fund Switching –
एलआईसी ने हमें यहां पर फंड में स्विच करने का ऑप्शन भी दिया है इसका मतलब अगर पॉलिसी लेते समय आपने बैलेंस फंड का चुनाव किया था और बाद में आप का मन करता है कि आपको ग्रोथ फंड में पैसा लगाना चाहिए था तो आप उसको बदलवा भी सकते हो। आप यह बदलाव साल में 4 बार फ्री कर सकते हो।
अगर आप 1 साल में 4 बार से ज्यादा फंड स्विच करवाते हो तो आपको एक स्विच पर ₹100 की फीस देनी होगी।
इस प्लान की वीडियो देखने के लिए यहां क्लिक करें-
एलआईसी की अन्य पॉलिसी देखने के लिए यहां क्लिक करें –